Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


bilirrubina alta pero cv menor a 50
Feb 20, 2007

Dres. yo querria saber si teniendo una bilirrubina en 5.26 se puede hacer algo para bajarla teniendo en cuenta que llevo 7 meses con carga viral indetectable menor a 50 y no me gustaria que haya que hacer un cambio de medicacion..se recomiendan protectores hepaticos en este caso? desde ya muchas gracias muchos abrazos para todos.

Respuesta del Dr. Santana

Estimado Amigo:

Me imagino que parte de su tratamiento conlleva el uso de Reyataz (Atazanavir) el cual se asocia con elevacion de Bilirubina en hasta un 15-17% de los pacientes. Mi recomendacion al respecto es que el paciente ingiera mucho liquido diariamente y que se exponga al sol paulatinamente con proteccion solar pero con el proposito de homogenizar el bronceado. Recuerde que lo importante es que usted no sufra de sintomas y que el resto de sus laboratorios hepaticos (AST,ALT,GGT) no esten alterados. o



Regresar
Agradecimiento
Siguiente
primeros resultados

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement