Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Estoy usando Convibir y Efavirenz
Feb 20, 2007

Hace dos dias empece la terapia de Convibir con Efavirenz por las noches. Son tres pastillas que debo tomar antes de ir a la cama. Entiendo que uno de los efectos secudarios del Efavirenz es nauseas y mareos, eso esta afectando mi productividad en el trabajo. Que puedo hacer para calmar los mareos que tengo, o por cuanto tiempo demoraran? Gracias

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Antes que nada, quisiera confirmar que estás tomando la dosis correcta del efavirenz (Sustiva, Stocrin) y que estás siguiendo las instrucciones al pie de la letra. La dosis es 600 mg (tres cápsulas de 200 mg o una tableta de 600 mg) al día sin comidas, o sea una hora antes de comer o dos horas después de comer. Tomar el efavirenz sin comidas y antes de acostarte ayudará a disminuir estos efectos secundarios que estás experimentando.

Tengo buenas noticias: la mayoría de las personas que empiezan un régimen conteniendo el efavirenz experimentan una disminución y aún la desaparición de estos síntomas después de varias semanas.

Mucha suerte y un gran abrazo.

Dr. Steve



Regresar
resultados
Siguiente
TRITERAPIA

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement