Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Diagnostico reciente venezuela
Dec 19, 2006

hola doctor buenos dias, por favor se lo pido quiero que me ayudes : te replanteo mi situacion: desde mayo del presente año el medico tratante m,e indoc tratamieto a base de Invirase 4 tabletas con desayuno, norvir. 1 tableta con desayuno y combivir 1 tableta con desayuno , ycombiuvir 1 tableta con la cena, es el caso doctor que de manera muy rapida fui perdiendo los cd4 hasta llegar a 216 y carga viral en 56 fue asi que el 19 de noviembre comnenze la terapia como se lo indique arriba pero mi estomago ya no soporta me dan muchas nauseas y vomito le consulte al medico y m eindico omeprazol en la mañana antes de todas las pastillas como q hago y no veo resultados, me gustaria que revisara mi esquema de tratamniemto y dosis ecte y me recomendadra algun antihemetico bueno para este malestar estomacal es lo unico que presento, lo comenze por lo bajo de los cd4 pero no se si lo estoy haciendo bien , clinicamnet estoysin signos de deterioro. po rfavor estoy desesperado doctor respondeme

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola venezolano,

Claro que lo indicado es cambiar de régimen. Una de las razones principales por lo cual es la intolerancia. Cierto que tus efectos secundarios gastrointestinales intolerables (náuseas, vómitos) merecen un cambio. Afortunadamente hoy en día hay muchas opciones. Si quieres, puedo aconsejarte acerca de un régimen nuevo, pero necesitaría más información: en concreto, tu historial de tratamiento y los resultados de tu(s) prueba(s) de resistencia, si te la(s) realizaste.

Mucha suerte, un gran abrazo y Felices Fiestas.

Dr. Steve



Regresar
HIV + Hepatitis C
Siguiente
5 años ventana

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement