Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


NEVIRAPINA + (ZIDOVUDINA-LAMIVUDINA)
Dec 13, 2006

Saludos Dr. Jorge Santana.

Ante todo felicitaciones a los Médicos por esta labor informativo .. es muy importante..

Para preguntarle tengo un familiar que está tomando la NEVIRAPINA + (ZIDOVUDINA-LAMIVUDINA) hace ya 3 dias .. y queria saber cuales son las consecuencias secundarias de tomar esas pastillas ...por otro lado mi familiar esta tomando ya 2 meses el esquema tres de un tratamiento antiTBC.. pero aún continua con fiebres de 39 a 40 casi dos veces por dia .. quisiera saber que me recomienda respecto al tratamiento que está siguiendo??? Gracias por la respuesta.

Respuesta del Dr. Santana

La pregunta es compuesta. En primer lugar el AZT + Lamivudine +Nevirapina es un regimen preferido para los pacientes con enfermedad tuberculosa concurrente. Los efectos adversos posibles estan relacionados a el desarrollo de "rash" erupcion y fiebre temprano en el tratamiento y por el cual no hay que descontinuar el tratamiento y posterior a esto la afectacion de la funcion del higado, la cual conlleva un seguimiento y ajuste por su medico.

No obstante me preocupa que luego de 2 meses de tratamiento anti-tuberculoso su familiar siga con la fiebre. Es altamente recomendable que consulte con su medico ante la posibilidad de posible desarrollo de resistencia de la tuberculosis que apremia evaluacion del cuadro pulmonar.

Espero que la informacion aclare sus dudas.



Regresar
confirmatorios sobre examen de elisa para vih y west blood negativos en colombia barranquilla
Siguiente
Usted es un mango, Dr.

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement