Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Dudas Sobre Mi esquema de tratamiento
Nov 30, 2006

hola , desde mexico , mi pregunta es estoy tomando convivir y efavirenz, eh leido poco sobre la lipodistrofia pero tengo miedo que pueda pasarme a mi , tambien no se que tan efectivo es este tratamiento para principios de sarcoma de kaposi ya que tambien tengo unas cuantas lesiones pequeñas y en la boca tambien, es efectivo ? no tiene este efecto de lipodistrofia? porfavor orientenme me preocupa mucho todo esto saludos

Roberto.

Respuesta del Dr. Natterstad

Querido Roberto,

Si tu carga viral es indetectable y si no hubiera ningún examen de resistencia anterior que mostró resistencia a tenofovir (Viread), te recomendaría que pienses seriamente en sustituir el Combivir (zidovudina + lamivudina) por otra "columna vertebral" de análogos nucleósidos como el Truvada (tenofovir + emtricitabina), porque la zidovudina (uno de los dos componentes de Combivir) es uno de los dos fármacos antirretrovirales asociados más frecuentemente a la lipoatrofia. La estavudina (Zerit, D4T) es el otro.

En cuanto a sarcoma de Kaposi, el mejor tratamiento es un régimen antirretroviral eficaz (uno que suprime la carga viral y aumenta los CD4), lo cual se asocia a una regresión de las lesiones. Es la eficacia del régimen, y no los componentes específicos del régimen, que es lo más importante.

Espero que eso te fuera útil. Mucha suerte y no dudes en escribirme nuevamente si necesitas más ayuda. Un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
Políticas de prevención (II)
Siguiente
Triterapias y prolongación de vida

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement