Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


L-arginina????
Nov 29, 2006

hola estimado dr. Santana antes que nada lo felicito y agradezco por seguir ayudando a las personas, bueno mire resulta que hace como 4 años estuve en unas situaciones (como 2 o 3) de riesgo, entre ellas el que me rasure con un rastrillo (me corte)de un compañero de escuela por que era necesario ya que era dia de fotos y otra en la que un individuo me pico con una aguja adrede, mas no se si la persona tenia VIH el caso es que a los pocos dias me dio fiebre (tomando encuenta que me moje la ropa con una manguera), a los 2 meses o no recuerdo bien cuanto paso recuerdo que me enferme me dio vomito, diarrea y se me pusieron las mejillas rojas (lo que mas me preocupo fue esto ya que lo relacione con el rash) y me dio una fiebre muy alta, por lo que me preocupe, entonces a los 5 meses de lo que paso con lo de la aguja me hice un analisis (no se si elisa) en el que detectaban anticuerpos, el resultado me lo dieron al siguiente dia dando negativo, no conforme con esto me realize otro examen a los 6 meses despues del primer examen dando igual negativo, me he sentido perfecto he hecho ejercicio desde hace ya 2 años pesando 67 desde que empece hasta ahorita 81 kilos solo que tuve una gran duda (durante los 4 años me he enfermado lo normal creo yo) pero hace 2 meses y medio comence a tomar unos suplementos que era una creatina, un hemodilatador y proteina y resulta que la creatina y el hemodilatador contienen L-Arginina y lei que baja las defensas y no recuerdo si decia que interactuaba con los virus incluyendo el del herpes pero no recuerdo de que manera, el caso es que me preocupe y ahora regresa mi duda de si estoy infectado del VIH y tal vez por tomar esto bajaron mis defensas y en dado caso que si me haya infectado haya incrementado la carga viral , estoy muy asustado me he convertido dede hace 4 años en una persona obsesionada con el VIH parezco hipocondriaco) espero me pueda ayudar y responder mis dudas. cabe mencionar que despues de 1 mes que empece a tomar estos suplementos me enferme de tos que me duro unos 2 meses pero ha habido cambios climaticos tremendos y no he tomado medicamento alguno para la tos. espero me pueda responder por favor estoy muy angustiado y no se que hacer, saludos

Respuesta del Dr. Santana

Estimado Amigo:

En primer lugar no se si usted realmente esta infectado y si se ha realizado la prueba en algun momento. Que yo tenga conocimiento ni la creatina ni la arginina tienen porque bajar las defensas ya que son suplementos proteicos o de amino acidos derivados por el cuerpo de la nutricion. Hagase la prueba , salga de dudas y no se convierta en hipocondriaco ya que usted mismo asi lo refiere.



Regresar
VIH y Linfocitos Totales
Siguiente
cuando empezar un tratamiento

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement