Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter 
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Ask the Experts About

Vivir con el VIHVivir con el VIH
         
Rollover images to visit our other forums!
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


APETITO SEXUAL
Nov 26, 2006

Hola doctor le comento soy positivo con tratamiento del duovir-n que vinen tres en una, mi problema es vergonzoso resulta que no puedo mantener una ereccion o aveces no tengo apetito sexual no se si el medicamento causa eso si es asi conque puedo ayudarme, llego a tener erecciones pero no duran o pierdo interes y me preocupa porque quedo mal con mi pareja, espero recibir una respuesta. Gracias

Response from Dr. Natterstad

Hola,

Las buenas noticias son que llegas a tener erecciones, lo cual quiere decir que el mecanismo de obtener una erección es intacto. Tu problema es más uno de deseo (libido) que uno del aparato propiamente dicho. A menudo una falta de libido señala una falta de testosterona en sangre -- un trastorno muy común en los hombres con VIH y llamado el hipogonadismo. Tu primer paso debe ser controlar el nivel de testosterona en tu sangre -- una prueba de sangre sencilla. Lo importante es que no se te pase esto diagnóstico porque es muy tratable. Los suplementos de testosterona, disponibles en forma de parche, gel o inyección, pueden normalizar el nivel de esta hormona inestimable en sangre y así aumentar la libido y por consiguiente la potencia y la durabilidad de las erecciones.

Mucha suerte y un gran abrazo.

Dr. Steve


Previous
seropositivo
Next
hipo

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement