Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


ALERGIA AL MEDICAMENTO
Oct 11, 2006

TENGO UN PROBLEMA DE ALERGIA AL MEDICAMENTO YO TOMO KALETRA,DIADONISINA,ESTADUVINA PERO ME SALE UN ACNE EN LA CARA CHUPITOS QUE SE HACEN MATERIA MI DERMATOLAGA ME DICE QUE ES ALERGIA ME ESTUBO DANDO CORTICOIDE DEXTACORT SE SOLUCIONO PERO ME COMENSE A HINCHAR AHORA DE NUEVO TENGO ESTE PROBLEMA ME DA CREMAS CLORFERMANINA Y CLORO ALERGAN PERO DE NUEVO ME SALE ACNE QUE DEBO HACER YA HE CONSULTADO VARIOS DERATALOGOS Y NADIE ME DA SOLUCION.

Respuesta del Dr. Santana

Estimada Amiga:

No se que decirle relacionado a la alergia. En mi experiencia no he visto alergias asociadas a los medicamentos que refiere. Dos observaciones; En primer lugar hable con su medico y discuta la posibilidad de cambiarle los 2 nucleosidos (didanosina,estavudina) ya que ambos se asocian con desordenes de metabolismo graso y toxicidad pancreatica. Esta seria una buena oportunidad de establecer si la alergia es causada por los antiretrovirales.



Regresar
cd4
Siguiente
la familia frente al SIDA

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement