Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


DESDE COLOMBIA CON CARIÑO.
Jul 31, 2006

Estimados Profesionales de esta especialidad. Gracias por ayudarnos a llevar nuestra situación con mensajes tan importantes para nuestra vida.

Paso a contarle: En Agosto del año 2005 fuí diagnósticado positivo. Tuve varias características propias de este virus al inicio. Le cuento, me dió depresión, dure aproximadamente 2 meses que no dormía ni poquito, bueno y otras cosas, una semana con diarrea exagerada. Debido a lo anterior mi primer recuento de CD4 fue 88 y carga 1420. Con el anterior resultado inicie tratamiento inmediato con Lamiduvina-Zidobudina-Efavirez. Parece que me fue bien porque mi segundo recuento fue: CD4 280. y Carga menor a 400 es decir llegando a indetectable. Mi pregunta es: he sentido los latidos del corazón muy rápidos, a veces a una velocidad que nunca los había sentido así. 2) Me salieron unas bolitas como granitos en la cola, en toda la parte del año, inicialmente era como 3 o cuatro granitos y ahora tengo mucho más, no me duelen pero siento el fastidio cuando me baño o cuando me limpio. Quisiera saber si lo del corazón podría corresponder al medicamento o que otra cosa puede ser. Lo de los granitos en la cola qué puede ser?. Actualmente mido 1.70, peso 80 kilos, tomo cerveza por hay cada 15 días, me alimento muy bien, prácticamente estoy gordo y de buen color, pero los dos puntos que te comenteo me preocupan. No he dejado de trabajar ni un solo día en la empresa en la que estoy actualmente empleado, tengo muchas ganas de que las cosas me salgan bien a pesar de vivir con HIV. Todos los días madrugo a trabajar y seguir luchando.

Gracias por su atención.

Respuesta del Dr. Santana

Estimado Amigo:

Me complace su actitud y deseo de vivir y lo felicito. En cuanto a los latidos acelerados del corazon pudiese ser secundario a los medicamentos . En ocasiones el Sustiva se a asociado con palpitaciones y algunas arritmias cardiacas. Si los sintomas persisten o empeoran le recomiendo visite su medico para que lo evalue y descarte mediante un electrocardiograma cualquier anomalia.

En cuanto a los granitos en la parte referida de su cuerpo, mi mejor recomendacion es que se evalue con un medico dermatologo. En mi experiencia ninguno de estos medicamentos se asocia con esas lesiones tan localizadas y especificas.

Espero la informacion le ayude.



Regresar
QUE ESTUPIDEZ
Siguiente
PRUEBA ELISA

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement