Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


lipodistrofia
Jul 31, 2006

Ante todo muchas gracias por la labor que realizan.

Mi hijo comenzó a tomar Kaletra y Truvada hace 4 meses, tengo entendido que los inhibidores de la proteasa causan lipodistrofia, podría decirme que posibilidades tiene de desarrollarla con este tratamiento. Muchas gracias

Respuesta del Dr. Santana

Estimad@ Amig@:

El tratamiento que su hijo se encuentra es excelente y no necesariamente desarrollara lipodistrofia. El desarrollo de lipodistrofia es impredecible sin embargo hoy dia son menos los pacientes que la desarrollan debido a los ultimos medicamentos aprobados los cuales y Truvada es uno de ellos, son menos propensos y seguros en este aspecto. Si su hijo esta tolerando y respondiendo bien al tratamiento es cuestion de observar bien por cualquier manifestacion . Usualmente, si no utilizamos pruebas de medicion corporal o densidad de masa muscular no se pueden apreciar los cambios inmediatos y se tarda cerca de 8 meses o mas en apreciar dichos cambios. Por otro lado hoy dia existen mayores opciones para el paciente en termino de medicamentos disponibles para cambiar en caso se desarrolle o perciba alguna variacion.



Regresar
cd-4 y carga viral
Siguiente
Consulta Urgente

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement