Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Kaletra y efectos secundarios!!!
Jun 23, 2006

tenga buen dia, tengo una semana con tratamiento con kaletra + nevirapina + lamiduvina + zidovudina... bueno los primeros sintomas que he presentado es mucha ansiedad, un tanto de nauseas, demasiado sueño ahora duermo mas de lo debido despues de tomar las pastillas mi medico tratante me dice que eso pasara con el tiempo aunque ahora estoy controlando las nauseas con una pastilla y los nervios con ALPRAZOLAM. Estos sintomas son muy comunes con alguien que empieza con este esquema y realmente que medicina produce estos efectos?? realmente esto me tiene muy preocupado muchas gracias por su respuesta y buena salud para todos los que leen este foro!

Respuesta del Dr. Santana

Estimado Amigo:

En mi experiencia los efectos inmediatos al Kaletra son de tipo gastrointestinal, nausea, diarrea,dolor abdominal. Los efectos de Nevirapina son tambien mayormente de tipo gastrointestinal, higado y de erupciones en piel (rash).

No acostumbro utilizar Kaletra y Nevirapine juntos y que yo tenga conocimiento no hay datos en estudios comparativos , por consiguiente me pregunto si los sintomas puedan estar asociados a interaccion por estos dos farmacos.



Regresar
cd4 150 cv 10000 por favor necesito una hayuda
Siguiente
lipoatrofia me tiene traumado!!

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement