Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


reducion
Jun 19, 2006

Hace tres anos que estoy en tratamiento.(zerit, epivir y viracep)puedeser que algun medicamento pueden reducir alguna parte del cuerpo? ej: cluteos

Respuesta del Dr. Santana

Es correcto. Desafortunadamente este fenomeno se ha visto en pacientes VIH con o sin medicamentos, sin embargo el Zerit es uno de los medicamentos asociados a causar mayor grado de perdida de grasa en distintas partes del cuerpo.

Discuta con su medico otras posibles opciones de cambio tales como Ziagen (Abacavir)y Tenofovir (Viread). Estos nuevos medicamentos pueden evitar la progresion y en ocasiones el paciente revierte la perdida.



Regresar
Tengo Vih y estoy preocupada
Siguiente
efecto colateral de Kaletra

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement