Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


lipodistrofia
Apr 8, 2006

Estimado Dr Tengo 42 años hace casi 6 años se me diagnostico el VIH. Al cabo de 1año se pe pordujo paraparesia espastica habiendo quedado invalido por 2 años. Actualmente se me produjo camino con ayuda de un baston. Producto del zerit se me produjo lipodistrofia con todos los problemas que esto accarea, se me hizo cambio de medicamento pero ya llevo casi 1 año y no veo mucho resultado. Ademas estoy sufriendo de impotencia, por favor usted me puede informar que debo hacer Muchas gracias de antemano

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola amigo,

En cuanto a la lipoatrofia (pérdida de grasa en la cara y/o en las extremidades), hiciste bien en cambiar de medicamento. Después de sustituir o bien el D4T (stavudina, Zerit) o bien el AZT (zidovudina, Retrovir, Combivir, Trizivir) por otro nucleósido/nucleótido, como tenofovir (Viread) o abacavir (Ziagen), sí se ve una mejora pero puede tomar mucho tiempo, como varios años. ¡No pierdas las esperanzas! Si perdió grasa en la cara, también puedes pensar en un tratamiento como las inyecciones de ácido polylactic, ahora conocido en EE.UU. como Sculptra, una sustancia sintética que se inyecta en cada mejilla tres a cinco veces, a intervalos de dos a tres semanas.

Acerca de la impotencia, primero te recomiendo que controles tu nivel de testosterona en sangre. Un nivel bajo, es decir el hipogonadismo, es muy común en los hombres con VIH y definitivamente es una causa de la falta de libido y la impotencia. Si tu nivel de testosterona está bajo, necesitarás tomar suplementos (en forma de gel, parche o inyección) para normalizar tu testosterona en sangre y así recargar tus baterías. También puedes hablar con tu médico de los medicamentos usados para la impotencia, tales como Viagra, Levitra o Cialis, que funcionan muy bien en cuanto a la disfunción eréctil (el componente mecánico de la ecuación sexual).

Mucha suerte y un gran abrazo.

Dr. Steve



Regresar
Nuevamente Colesterol
Siguiente
¿REINFECCION?

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement