Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Lipodistrofia con Trubada?
Apr 6, 2006

Hola, tengo 26 años, hace 6 meses me dieron resultado HIV+. Me hicieron un recuento de viriones 780.000 y CD4: 260. Empecé a tomar tratamiento con Sustiva 600 y Trubada. Al cabo de un mes. Los virus me han bajado a 135 y CD4 me suben a 480, 20% de linfocitos. Ahora me han bajado la dosis de sustiva a 400 mg. Pero tengo mucho miedo de padecer lipodistrofia y enfermedades renales. Es muy tóxica la medicación? el doctor me dice que no pero tampoco me da muchas explicaciones... Estoy bastante preocupado, porque me veo la cara mas delgada, y no se si es obsesión, o realmente lipodistrofia. Hace 4 meses q empece con el tratamiento anti VIH. Muchas gracias por vuestro trabajo.

Respuesta del Dr. Santana

Estimado Amigo:

Esta combinacion posiblemente se asocie con la menor si alguno riesgo de lipodistrofia.

Adelgazamiento de la cara puede ser real y se ha demostrado que no es causado por los medicamentos exclusivamente y en la mayoria de los casos si se asocia solo al virus. Tambien y desafortunadamente la lipoatrofia facial(perdida de masa muscular) no resuelve con cambio de medicamentos. Usted esta en una de las combinaciones de mayor potencia y uso actualmente. Algo que me preocupa es la disminucion a 400 mg de Sustiva lo cual debe permanecer en 600 mg ya que no contribuye a cambios metabolicos y pudiese poner a riesgo los niveles del medicamento y desarrollar resistencia.

Saludos



Regresar
Diagnóstico de mi pareja por vih
Siguiente
Suspencion Medicacion

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement