Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


consulta
Mar 18, 2006

Hola doctor , mi consulta tiene relacion con la evolucion que he tenido la enfermedad (vih). vera me contagie a principio del año2003 y estuve 1 1/2 sintomar medicamentos los cuales empese atomar por miscd4 habian vajado muy rapido 220 siendo mi carga viral de10.000. ahora ya pasado casi un año del tratamient combibir/efaviren mi carga viral es indetectable pero mis cd4 se mantienen en 255 Mi pregunto es: que ocurre en ni organismo que no puedo producir una mayor cantidad de defensas, esta situacion es muy normal o atipica le comento que en general me siento muy bien es mas casi no me resfrio y cuando esto sucede me recupero bastante rapido

le agradesco de antemano por su respuesta y me gustaria fuera muy franco conmigo,el dr. me prescribio unas vitaminas para ayudar al organismo a rwecuperarse

gracias

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

El AZT (zidovudina), uno de los dos componentes de Combivir, puede tener como un efecto secundario la supresión de la medula ósea y así puede atemperar la respuesta de los CD4. Afortunadamente existen otras opciones hoy en día, por ejemplo el tenofovir (Viread) o el abacavir (Ziagen). Te sugiero que hables con tu médico especialista en VIH de la posibilidad de substituir el AZT por otro nucleósido. Un régimen preferible hoy en día es el efavirenz (Sustiva) más el Truvada (tenofovir + emtricitabina, el último siendo esencialmente una nueva formulación de Epivir, el otro componente de Combivir).

Mucha suerte y mantenme al tanto, ¿OK? Un caluroso abrazo.

Dr. Steve



Regresar
agradecimiento!!!!!
Siguiente
cambio de medicacion

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement