Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


sistemaninmune bajo =asma o sida????important
Mar 30, 2001

Dr Pablo Tebas buenas tardes; disculpe tengo mucha duda sobre el asma y el sistema inmune; lo que pasa es que me diagnosticaron candida esofagica pero ya me hize examenes y no estoy contagiado pero he padecido asma desde hace mas de un ao, es posible que el asma me provoque estar inmunodeprimido y por eso aparezca la candida??? porque la verdad no encuentro otra explicacion porque no estoy infectado del sida ni soy diabetico y siempre me he alimentado bien , o tambien puede ser que unos antibioticos que tome hace tiempo me hagan estar inmunodeprimido?? porque la verdad me resfrio frecuentemente,dr tambien me encontraron helicobacter pylori en el estomago y me dijeron que eso me estaba provocando un reflujo que tenia, o tambien el reflujo y el helicobacter puede ser causa de inmunodepresion o al reves??? dr que opina que sea la causa de mi sistema inmune bajo y de la candida ya que le he dado un informe detallado y no creo que sea sida por todas las pruebas realizadas y apreciaria que me explicara lo que cree que sea la causa de lo que me sucede y me tambien que me explique lo del asma si puede tener relacion al sistema inmune, gracias.. saludos

Respuesta del Dr. Tebas

El asma es una enfermedad el sistema inmunitario que se caracteriza por desarrollar respuestas anormales a determinados antígenos. Así de pacientes que son alergicos al polen, a determinadas medicinas, y en muchos casos a antígenos desconocidos. Si su prueba del sida dio un resultado negativo es altamente improbable que este este infectado por el virus. Cuando uno toma antibióticos de manera prolongada es frecuente la aparición de Cándida en la boca que puede mantenerse durante un período de tiempo más o menos largo. Otro factor que puede predisponer al desarrollo de candida en la boca en pacientes con asma son los esteroides inhalados, que con frecuencia se usan para el tratamiento del asma. Si ese es su caso, hable con su medico de este problema, y pídale que le recete algunos enjuagues orales, que le pueden ayudar a prevenir esta complicación.

saludos.

Pablo Tebas



Regresar
PREOCUPADA
Siguiente
Cocktail?

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement