Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


neuropatia periferica
Mar 29, 2001

Hace tres aos que tengo neuropatia periferica, en los dos ultimos electromiogramas, no ha habido mejoria, y hace 6 meses que estoy tomando L-Carnitina,yo tome Hivid, Invirase y Norvir al principio, el medico me la cambio y hace dos aos que estoy tomando Crixivan, AZT y Epivir, tengo 4oo Cd4 y indetectable en sangre, aveces siento que el pie derecho que lo tenia mejor que el izquierdo esta empeorando, Hay algo que haga crecer los nervios perifericos?No he notado ningun cambio con la L-Carnitina, Debo tomarlo por mas tiempo? Muchas gracias por su atencin. Enric.

Respuesta del Dr. Santana

Estimado Enric: La L-Carnitina no le hará daño, sin embargo con los medicamentos actuales es muy poca la actividad que pueda tener o por lo menos no existen estudios clínicos que demuestren su efectividad salvo con el uso de algunos nucleótidos como adefovir, tenofovir, y algunos datos con el abacavir. En cuanto a su neuropatía periférica se esta utilizando hoy día el neurontin y otros medicamentos anticonvulsivantes con resultados satisfactorios. Otra alternativa es utilizar el factor de crecimiento neural (nerve growth factor), sin embargo es extremadamente costoso y hay muy poca experiencia clínica. Cualquier cambio o adición a su tratamiento deberá realizarlo mediante supervición médica experta.

Espero que la información sea de ayuda.

Saludos

JS



Regresar
Inestabilidad CD4 y CD8 - VIH NEGATIVO a los 6 Aos
Siguiente
Por que no hay vacuna?

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement