Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Efectos secundarios de DHEA?
Mar 29, 2001

Estimados doctores, les agradezco que respondan todas las preguntas que enviamos. S de mi condicin de ceropositivo desde hace cuatro meses, el contagio debi ser hace menos de dos aos y medio y ms de un ao. Hace dos meses me hice un anlisis y tengo CD4 600 y carga viral 1200. El internista que me analiz no me recomend ninguna medicacin por el momento. Pero otro mdico naturista me recomend tomar proteinas, vitamina C, y otros productos como lisine, melatonina, y DHEA. He tenido buen resultado en el sentido de que este invierno a diferencia de los anteriores no he tenido gripe ni enfriamientos con fiebre, o garganta con placas,... pero sin embargo estoy preocupado porque desde que fui diagnosticado y tomo estos productos estoy adelgazando mucho la cara aunque no bajo de peso. Pueden ser efectos secundarios de DHEA? O est cambiando el metabolismo por la carga viral? Le agradecera su respuesta. Gracias.

Respuesta del Dr. Santana

Estimado Amigo: Luego de revisada su reseña quisiera señalarle lo siguiente: su internista tiene razón de no ofrecerle tratamiento al presente. En cuanto al naturista tenga mucho cuidado con la interacción entre Lisine y el DHEA, ya que ambos alteran el metabolismo y conversión de las grasas en su cuerpo y pudiesen ser los causales de los signos que usted reporta. Es muy poco probable que si usted lleva tan poco tiempo infectado y no haya tomado medicamentos se le esten manifestando tan prontamente estos signos. Hable con su médico internista, es de suma importancia.

Saludos

JS



Regresar
Que es la candidiasis?
Siguiente
Preguntas comunes

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement