Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


tomando combivir y sustiva, me siento desubicada y sin apetito - PT
Mar 29, 2001

hace dos semanas empece el tratamiento tomo 1 combivir a las 8:00am con cream of wheat, a las 8:00pm me todo otra y a las 9:00: me tomo 3 sustiva. mi cuerpo se siente muy mal he perdido el apetito y me siento mareada todo el dia, deshubicada, que puedo hacer para mejorar estos sintomas, siento mucha anciedad y pareciera que mi vista ha cambiado, osea que no veo bien, no se si ese que mi cuerpo este debil y he perdido interes por todo. me preocupa que soy una mujer con dos hijas, trabajo y no quisiera seguir sintiendo estos sintomas, pues quiero estar bien para ellas y no perder mi trabajo, sera que el tratamiento es muy fuerte para mi y que pudiera cambiarlo?

Respuesta del Dr. Tebas

Puedo decirle que estos son efectos secundarios frecuentes de la medicación. La sensación de nausea y pesadez en el estomago se debe con toda probabilidad al AZT del combivir. Si le molesta le puede pedir a su medico que le de algo de compazine (un antiemetico) para ver si eso la ayuda. La instabilidad se debe al efavirenz. En general mejora al cabo del tiempo, pero algunos pacientes no pueden tolerarlo bien. Si ese es su caso hable con su medico y considere la posibilidad de pasar a nevirapina.

Lo peor ya ha pasado, el primer mes es el más duro después de iniciar el tratamiento antiretroviral. No lo deje, ya vera que en muy poco tiempo se encuentra mejor. Como decimos en España, pronto lloverá menos...

Siga en contacto con su médico.

Suerte

Pablo Tebas



Regresar
Resultados de los protocolos - PT
Siguiente
Tratamientos en Espana VS EEUU - PT

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement