Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


TINNITUS
Nov 9, 2005

Hola Doc, desde hace tiempo visito la pagina me parece fantabulosa, te cuento que el año pasado inicie un nuevo tratamiento y me lo cambiaron por nevirapina al aprecer no tenia yo bien claro la dosis y me estaba tomando 2 por la mañana y 2 por la noche esto me desato una crisis nerviosa mal semblante y luego me aparecio un pito en el oido el cual aun continua estoy desesperado mis otros medicamentos son laviduvina cada 12 horas y didanosina cada 24 hrs este sonido aumenta con la tension y el stress pero no puedo hacer nada para evitarlo ya que mi trabajo es de bastante tension y otra pregunta Doc como va lo de las vacunas terapeuticas ya casi? Muchas gracias

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

¿Fantabulosa? ¡Qué neologismo más genial!

En cuanto al tinnitus (zumbido o silbido en los oídos), no soy conciente de cualquier asociación con nevirapina, lamivudina o didanosina. Sin embargo, hay muchas causas, tales como problemas de audición, otros fármacos (aspirina y otros medicamentos antiinflamatorios, por ejemplo), hipertensión, impacto de cerumen (cera de los oídos) entre otras. Necesitas una evaluación por tu médico centrada en este tinnitus.

¡Que tengas un día fantabuloso!

Dr. Steve



Regresar
conbivir
Siguiente
el western blot tiene periodo de ventana

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement