Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


cansancio extremo por vih
Aug 30, 2005

hola doctor ...vera me hice el test de elisa (junio), ya que tenia un cansancio extremo y todavia lo tengo....y salio positivo mi pregunta es doctor esto es sintoma de que fui contagiado hace tiempo ?....o es reciente mi contagio?

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

El cansancio (la fatiga) es un síntoma muy común asociado al VIH y puede ocurrir durante cualquier etapa de la enfermedad por VIH. Lo más importante es darte cuenta de que hay muchas causas de la fatiga (a veces más de una causa están en juego), la gran mayoría de las que son tratables. Las causas más comunes incluyen la atención insuficiente a necesidades humanas básicas tales como el descanso, la alimentación y el ejercicio; la ansiedad y la depresión; el consumo de alcohol, tabaco y drogas, varias infecciones oportunistas, varias anomalías del sistema endocrino (particularmente el hipogonadismo en hombres, es decir un nivel bajo de testosterona en sangre), el VIH sí mismo y la anemia. Es una idea errónea común de que es poco lo que se puede hacer para tratar la fatiga. Habla con tu médico especialista en VIH de tu "cansancio extremo." El primer paso es identificar la causa o las causas. Entonces, el tratamiento. Si estás sufriendo de la depresión, por ejemplo, un antidepresivo puede ayudar. Una cantidad insuficiente de testosterona en sangre requería un suplemento de testosterona (gel, parche o inyección). Acerca de la anemia, algunos portadores responden bien a Procrit, un medicamento que estimula la producción de nuevos glóbulos rojos en la medula ósea.

No acepte este "cansancio extremo" como parte inevitable de tu vida. Obtén ayuda de tu médico.

Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
shooter o spunker
Siguiente
T.20- AYUDA

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement