Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App 
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Ask the Experts About

Vivir con el VIHVivir con el VIH
         
Rollover images to visit our other forums!
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


reaccion alergica al viramune
Mar 28, 2001

Es posible que una vez que se ha tenido una respuesta alergica al Viramune, se pueda reiniciar este tratamiento pero en forma mas dosificada 1/ 4 de pastilla al dia por una semana, 1/2 pastilla al dia por otra semana etc, pudiera minimizar los efectos alergicos?, en mi caso me salieron erupciones tipo rubeola en la cara, orejas, pecho, brazos y piernas las cuales se controlaron con METICORTEN Y LA SUSPENSION DEL TRATAMIENTO Sandra

Response from Dr. Tebas

La respuesta a su pregunta es no. Aunque en el caso de reacciones alérgicas a algunas medicaciones es posible introducir gradualmente la medicina, no es el caso con viramune, porque al hacerlo de esa manera estaría favoreciendo el desarrollo de resistencia en el virus del SIDA. Mi consejo es que use efavirenz (otro inhibidor no nucleosido de la transcriptasa inversa). La molécula es distinta y las reacciones alérgicas no suelen ser cruzadas, o sea que ser alérgico al viramune no le hace a usted alérgica al sustiva (efavirenz). Háblelo con su médico.

Un saludo

Pablo Tebas


Previous
twinrix
Next
VIH = ?PENA DE MUERTE? - PT

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement