Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Alergia - PT
Mar 28, 2001

Ante todo muchas gracias por darnos este servicio. Hoy hace un mes comence con tratamiento Combivir+Evafirenz, que voy tolerando muy bien. Inicie con Cd4=166 y CV=120.000. Tambien como profilactico tomo Sistrim Forte (Trimetoprim y sulfametoxazol) 3 veces a la semana. Desde mas o menos una semana de tratamiento de Haart estoy con rash cutaneo (ronchitas que pican le decimos por aca )que se ha extendido en varias partes del cuerpo , para eso estoy tomando Epinastina . Aunque me resuelve el tema durante el dia , la reaccion alergica continua a la maana siguiente al despertarme . Existe otro Antialergico ms efectivo , que no interfiera con el tratamiento ? O Alguna locion de uso externo ? . De no ser asi , este rash es momentaneo hasta que me adapte a la nueva medicacion?. MUCHISIMAS GRACIAS POR SU ATENCION.

Respuesta del Dr. Tebas

De las medicinas que está tomando la más probable responsable del rash es el Trimetoprin sulfametoxazol. Este es un efecto secundario frecuente de las sulfamidas. Podría también ser el efavirenz, pero me parece menos probable. Con unos CD4 de 166 su riesgo de neumonía por PCP no es muy alto, especialmente ahora que sus CD4 están subiendo como consecuencia de la medicación. Mi consejo es que hable con su médico y valore la posibilidad de parar el Sistrim Forte y ver que pasa en unos días. Si su medico esta muy preocupado por el riesgo de PCP puede usar Dapsona o pentamidina inhalada.

Un saludo y que se mejore

Pablo Tebas



Regresar
DIAGNOSTICO DE CRIPTOCOCO
Siguiente
VIH + y ANABOLICOS - PT

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement