Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Crecimientos de globulos rojos(MR)
Mar 28, 2001

Queridos doctores quisiera saber que es lo que se entiende por crecimiento de los globulos rojos (tamao) en un examen de sangre al igual que cuales son las complicaciones de esto. Tambien si me pueden explicar que pasa cuando hay menos globulos o mas en la sangre tomando encuenta que ahora estoy en un regimen de combivir y fortovase asi como una guia de referencia en que es lo que se debe hacer o hasta cuando es peligroso. gracias por todo su apoyo...

Respuesta del Dr. Tebas

El aumento del tamaño de los glóbulos rojos se conoce como macrocitosis, para diagnosticarlo se mide (con una maquiana) el volumen de los glóbulos rojos. Los valores normales son entre 83 y 97 fl. Valores por encima de 100 se consideran altos.

Las causas más frecuentes de macrocitosis en nuestra sociedad son el alcoholismo y los déficits vitamínicos (vitamina B12 y ácido fólico). Sin embargo en su caso la cusa más probable es la toma de AZT, que típicamente tiene este efecto secundario. Es frecuente observar valosres de 110 y 120 fl en pacientes que toman AZT. En general no hacemos nada para tratarlo.

Puede ocurrir que tenga un déficit de ácido fólico o de vitamina B12 que también podría explicar porque tiene los glóbulos rojos grandes. Hable con su médico para hacerse las pruebas que considere necesarias.

Si el tratamiento funciona, no hay razones para cambiarlo, a no ser que tenga efectos secundarios que no tolere bien como un gran numero de pastillas.

Un saludo

Pablo Tebas



Regresar
HIV y Hepatitis C
Siguiente
ACERCA DE LA LIPODISTROFIA. - PT

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement