Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


CD4 -CArga viral Sintomas. - PT
Mar 28, 2001

mi primera carga viral fue de 117.ooo copias/ml y CD4 323;comence el tramamiento con AZT 3TC y Ziagen LLevo ya 5 meses con esta terapia ademas de 150 mgs de fluconazol semanal y 800 mgs de trimetroprim sulfa interdiario.Luego de 3 meses la carga viral subio a 138000 y los cd4 a 500 celulas; me han salido hongos en piel ;quisiera su opinion orientativa PM venezuela 04/01/01

Respuesta del Dr. Tebas

Los estudios usando tres nucleósidos en combinación (como el trizivir: AZT, 3TC y abacavir, recientemente aprobado por la FDA) para el tratamiento con infección por VIH son positivos y en general se produce un descenso de la carga viral equivalente a regímenes que incluyen dos clases de antiretrovirales (como una combinación que incluya un inhibidor de la proteasa o una combinación con un inhibidor no nucleósido de la transcriptasa inversa). Los resultados sin embargo eran menos claros en aquellos pacientes que tenían una carga viral alta de más de 100000 copias. Los primeros estudios que se presentaron sugería que quizá un régimen de tres nucleósidos no fuera tan efectivo en esa situación. Estudios posteriores no confirmaron esto, pero yo en general no uso tres nucleósidos en pacientes con carga viral alta como usted. Después de 5 meses de tratamiento la carga viral debería ser más baja de lo que es inicialmente y probablemente indetectable o muy cerquita de serlo, si usted esta tomando la medicación y no se olvida de ninguna dosis.

En su caso creo que lo más aconsejable es haceru n genotipo y cambiar el régimen a uno que incluya dos clases de fármacos. Quizá en su caso un régimen de D4T, DDI y Efavirenz o nevirapina, o quizás un inhibidor de la proteasa.

Hable con su medico y discuta las opciones.

Un saludo

Pablo Tebas



Regresar
Tratamiento dental - PT
Siguiente
examen de tres meses

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement