Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Pequena erupcion en la cara
Jun 25, 2005

Hola Dr. Steven,

Hace tiempo escribi porque hace 2 anos a mi papa le diagnosticaron HIV. Comenzo tratamiento con Stocrin y Comvibir hace 1 ano y 5 meses. Gracias a Dios le ha ido muy bien. Lo unico es que hace una semana se le ha presentado como una erupcion es las mejillas acompanado de un cosquilleo y esto lo tiene muy nervioso. Tiene algo que ver con este tratamiento? El ha notado que le sale despues que se toma el Combivir de las 7 AM. Tendra esto algo que ver con esta pastilla despues de tanto tiempo que empezo el tratamiento? Gracias de antemano.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola hija o hijo preocupado,

Es muy poco probable que esta erupción tenga algo que ver con el régimen antirretroviral de tu papá. La gran mayoría de erupciones como ésta son muy fáciles diagnosticar, pero una imagen vale más que mil palabras. Pues bien, le sugiero a tu papá que la muestre a su médico especialista en VIH.

Me alegro mucho de que el tratamiento le hubiera ido bien a tu papá. Dos fuertes abrazos, uno para ti y el otro para tu papá.

Dr. Steve



Regresar
Resultados y Medicamentos?
Siguiente
elisa=pcr

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement