Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


cansancio y fatiga
Jun 23, 2005

doctor quisiera SABER SI LA FATIGA Y EL CANSANCIO EN EXCESO SOLO SE DA EN LOS PORTADORES DEL VHI O TAMBIEN EN LAS PERSONAS NEGATIVAs Y CUAL ES LA DIFERENCIa ENTRE ESTOS Y TAMBIEN SOBRE LAS DIARREAS PROLONGADAS SON ACASO LAS MISMas causas tanto para los negativos como para los positivos o es solo caracteristico del vhi gracoas doctor y DIOS LO SIGA AYUDANDO

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

La fatiga es un síntoma muy común en la población general así como los portadores. Lo mismo va también por las diarreas. Ni la fatiga ni las diarreas no señalan necesariamente que alguien es VIH positivo. Ya que esto es un sitio para los portadores, voy a darte las causas más comunes de la fatiga en las personas viviendo con VIH:

1. La atención insuficiente a necesidades humanas básicas tales como el descanso, la alimentación y el ejercicio

2. La ansiedad y la depresión

3. El consumo de alcohol, tabaco y drogas

4. Varias infecciones oportunistas

5. Las anomalías del sistema endocrino, tales como el hipogonadismo (un nivel bajo de testosterona en sangre)

6. Y, muy importante, la anemia (un nivel bajo de hemoglobina en sangre), un trastorno muy común asociada al VIH.

Un mensaje a todos nuestros lectores positivos que están sufriendo de la fatiga: es un problema sumamente común; no es psicosomática o una consecuencia inevitable de la infección por el VIH y muchos tipos de fatiga mejoran con el tratamiento correcto. ¡No se olviden de plantear sus preguntas sobre la fatiga a su médico especialista en VIH!

Mucha suerte y un abrazo.

Dr. Steve



Regresar
AYUDEME A ACLARAR ESTA REFLESION
Siguiente
Resultados y Medicamentos?

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement