Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


asustado
May 14, 2005

Hola doctor; hasta hace un mes me encontraba perfectamente de salud, pero una endoscopia rutinaria por un problema de acidez creado por unos AINEs reveló un problema de candidiasis orofaríngea y esofágica. Me hice las pruebas del VIH y dieron por desgracia positivas; aún desconozco mi carga viral y mis cd-4, pero aparte de la candidiasis tendo una gran sensación de fatiga, fiebres intermitentes, falta de apetito, pérdida de peso sobre todo en la cara y creo que un ganglio inflamado debajo del oido. ¿es esto normal, teniendo en cuenta que hace un mes yo me encontraba perfectamente? ¿puedo estar en un estadio avanzado de la enfermedad? Creo que el contagio fue hace unos tres años. En caso de que las pruebas revelen que estoy en un estadio muy avanzado de la enfermedad, ¿tiene eficacia el tratamiento? ¿qué debo hacer hasta que me den los resultados? ¿lo del ganglio cómo se cura?. Muchas gracias doctor

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola amigo,

No te olvides que hasta hace un mes "te encontraba perfectamente de salud." Solamente fue después de recibir la mala noticia del diagnóstico, un enorme choque por supuesto, que notaste estos síntomas. El hecho es que es bien posible que tu condición emocional, habiendo sufrido este golpe gigantesco, esté influyendo en cómo te estás sintiendo. La fatiga, la falta de apetito y la pérdida de peso se ven comúnmente con el estrés. Sin embargo, hay muchas otras causas de estos síntomas y necesitas investigar éstas con la ayuda de tu especialista en VIH. Por ejemplo, la fatiga, un síntoma sumamente común asociado al VIH, puede deberse a algunos de los siguientes: la atención insuficiente a necesidades humanas básicas tales como el descanso, la alimentación y el ejercicio; una de varias infecciones oportunistas; una anomalía del sistema endocrino, especialmente el hipogonadismo (la disminución de la producción de testosterona) y la anemia, trastorno muy común asociado al VIH. Lo esencial es que si se evalúan tus síntomas correctamente, se pueden determinar sus causas y así tratarlos. Si resulta en que tu fatiga se debe a la ansiedad y/o la depresión, hay tratamiento eficaz en forma de terapia o, si es necesario, un fármaco antidepresivo. Si tus pruebas de sangre dieron que el nivel de testosterona en la sangre es insuficiente, el tratamiento sería un suplemento de testosterona en forma de gel, parche o inyección. Si estás anémico, puede ser que beneficies de un tratamiento eficaz llamado Procrit (epoetina alfa).

Hasta que te den los resultados, habla con tu especialista en VIH de tus síntomas y sus causas potenciales. Una vez que tienes tus resultados, escríbeme de nuevo y continuaremos con nuestra discusión. Hasta entonces, mucha suerte y un enorme abrazo de apoyo.

Dr. Steve



Regresar
Combivir y Kaletra
Siguiente
SUSTIVA Y LIPOATROFIA

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement