Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


NEUROPATIA CON TRUVADA Y SUSTIVA?
Apr 21, 2005

Hola Cr. Jorge Hace 1 mes empece con el regimen de Truvada y sustiva con un nivel de cd4: 300 y CV:5500. Hace menos de 1 semana empece a sentir cansancio al andar pero sin dolores ni pinchazos. A veces tengo tambien un hormigeo en el pie derecho pero casi imperceptible. Mi medico me ha dicho que no es posible que tenga neuropatia con este regimen, pero los sintomas que tengo parecen estar ligados a la neuropatia. Es posible que pueda deberse a este regimen? o es un efecto que puede desaparecer con el tiempo?.

Respuesta del Dr. Santana

Es poco probable pero no imposible. Truvada y sus dos componentes (Tenofovir y Emtriva) no se caracterizan por causar neuropatia periferica y en cuyo caso no seria tan pronto. Le recomiendo una evaluacion neurologica para realizar la bateria de pruebas para descartar otras posibles causas antes de hacer algun cambio.



Regresar
Por favor Jorge, ayúdeme le ruego!!
Siguiente
diarrea cronica en pacientes con vih

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement