Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Interacción con otros medicamentos
Mar 16, 2005

Dr: Soy una transexual en camino a operarme, por lo cual debo tomar e inyectarme hormonas femeninas para el gran cambio que me va a ocurrir. Mi pregunta es que si estas hormonas(etinilestradios, estradiol valerianato, acetato de ciproterona, espirinolactona) hacen algun efecto con la terapia de HIV (debo agregar que tuve una toxoplasmosis cerebral a principios del año 2004, pero que ahora estoy indetectable y con un CD4 que va subiendo cada vez mas), mi terapia es de COMBIVIR Y STOCRIN. Ademas quisiera preguntar si el llorar y estar deprimida, afecta a mi salud, como tambien el uso de diureticos. ESPERO SU PRONTA RESPUESTA...Yoli

Respuesta del Dr. Natterstad

Querida Yoli,

Que yo sepa, estas hormonas no influirían en tu terapia de VIH (Stocrin y Combivir). Sin embargo, Stocrin (Sustiva, efavirenz) puede reducir los niveles en la sangre de los estrógenos que te estás inyectando, así posiblemente disminuyendo su eficaz.

En cuanto al llorar y estar deprimida, sí definitivamente el estado emocional puede influir mucho en la salud física. Si estás sufriendo de la depresión, le pide a tu doctor que te mande a un sicólogo o un siquiatra para terapia y tal vez medicamentos antidepresivos.

No sé porque estás tomando los diuréticos. Si es para una indicación medical, es decir la hipertensión o el edema, por ejemplo, bueno, pero si no, no recomiendo que continúes tomando los diuréticos de ninguna manera porque podrían afectar negativamente a tu salud.

Mucha suerte, Yoli, y un caluroso abrazo.

Dr. Steve



Regresar
hvordan har du det?
Siguiente
Hemograma

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement