Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


POR FAVOR RESPONDAME STEVE..
Feb 8, 2005

hola doctor steve

le externo mis felicitaciones por las gran labor que hace en esta pagina doctor yo le he escrito varias veces con dos dudas ojala pueda responderme esta ves la primera es yo tengo 2 años con mi pareja, mi pareja tiene 15 años infectado yo no tome ninguna medida de prevencion ya que el nunca me dijo que estaba infectado 15 meses despues sali positivo ahora bien me hice en diciembre del 2004 pruebas de carga viral y de cd4 dando este conteo cd4 411 y carga viral de 376,000 copias esto es posible deduciendo el tiempo a mi entender de infeccion oy segundo es que me recetaron 3tc + efavirenz +zerit se dice que el zerit es uno de los principales causantes de la lipoatrofia y lipodistrofia este tiene algun fármaco sustituto por favor doctor ojala pueda responderme esta ves le dejo un enorme abrazo.

ALEX

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Alex,

Sí se conoce que Zerit (d4T) es uno de los principales causantes de la lipoatrofia (pérdida de grasa). La buena noticia es que hoy en día existen muchas mejores alternativas. Habla con tu médico especialista en VIH de la posibilidad de sustituir el Zerit por el Viread (tenofovir), un fármaco antirretroviral (un nucleótido) mucho menos asociado a la lipoatrofia, muy eficaz y generalmente muy bien tolerado. La combinación 3TC (Epivir) + tenofovir (Viread) + efavirenz (Sustiva o Stocrin) es hoy en día uno de los regimenes preferidos para las personas no pretradas.

Un inmenso abrazo.

Dr. Steve



Regresar
por favor
Siguiente
POR FAVOR ES MUY IMPORTANTE, SEROCONVERSION TARDIA

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement