Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Pancreas, riñones, VIH...?
Nov 16, 2004

Desde antes de ser diagnosticado vih+(mayo de 2003), había observado una falta de energía, que me ha llevado a dejar el gimnasio (llevaba más de 10 años entrenando). Mis valores son normales y no tomo medicación pero en las tres análiticas realizadas la amilasa tiene un valor muy alto. Tomo Venlafaxin para evitar la depresión. Me levanto con acusado dolor lumbar, los dientes a veces algo manchados de secreciones al parecer gástricas, la orina no es de color claro ni realmente transparente. ¿He de pensar en alteración en el páncreas, problemas de diabetes, riñones...? Mis médicos no se han tomado este tema muy en serio. Debo insistir? Yo diría que todo empezó hace unos dos años y medio. ¿Qué puede ser? ¿Ha de tener relación con el VIH?

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Venlafaxina (Effexor) puede ser asociada a la inflamación del páncreas (la pancreatitis). Una amilasa elevada, como tienes, puede ser una señal de esto. Debes hablar inmediatamente con tu médico de dejar este fármaco. Hay otros medicamentos utilizados para combatir la depresión.

También escribiste que has "observado una falta de energía, que (te) ha llevado a dejar el gimnasio. . . ." Claro que la depresión puede resultar en una falta de energía, es decir la fatiga, pero hay muchas otras causas de ésta en el contexto de la enfermedad de VIH. A menudo, los portadores tienen varios problemas que pueden contribuir a esta fatiga, los cuales pueden incluir la atención insuficiente a necesidades humanas básicas (el descanso, la alimentación y el ejercicio); el consumo de alcohol, tabaco y drogas; una infección oportunista; los anomalías del sistema endocrino (el hipogonadismo, o sea un nivel bajo de testosterona en sangres, es lo más común) y, por último, la anemia. Se puede descartar algunas de ellas simplemente por medio de una prueba de sangre: por ejemplo, la hemoglobina en el caso de la anemia.

Mi amigo, la fatiga no es una consecuencia inevitable de la infección por el VIH. Los tratamientos eficaces son disponibles. Habla con tu especialista en VIH de tu fatiga. Y habla conmigo de nuevo si tienes más preguntas o si necesitas más ayuda. Mucha suerte y un abrazo.

Dr. Steve



Regresar
Herpes Zoster
Siguiente
CAMBIO MEDICACION

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement