Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Consulta por posible anemia
Sep 30, 2004

Hola Steve!!! Te escribo nuevamente desde Buenos Aires. YO te mandè un mail la semana pasada por los resultados de la carga viral, los cuales salieron alentadores. Te cuento que Bs AS està muy linda en primavera y te invito a que vengas en cualquier momento. Te recomiendo no solamente visitar Buenos AIres, sino innumerables lugares en el interior del país que tenemos que son espectaculares(el glaciar Perito Moreno, las cataratas del Iguazù, la cordillera de los Andes en Mendoza, etc). Bueno, te realizo una nueva consulta ya que hoy recibí mis análisis de sangre y quiero tu opinion. Yo estoy tomando 3TC Complex + Nevirapina. Te comento lo que tengo dudas. Antes de iniciar el tratamiento mi hemograma era el siguiente: Leucocitos:7,66 x1000/mm3 Recuento de Globulos Rojos:4.82 x1000000 Hemoglobina: 14.9 g/dl. Hemtocrito: 44.1 % Volumen Corspular Medio: 91.5 um3 Hemoglobina Corpuscular Media: 30.9 pg Conc. De Hem. Corpuscular Media:33,7 g/dl. Recuento de PLaquetas:294 x1000/mm3

Luego de 6 semanas de tratamiento: Recuento de Leucocitos:7.56 x1000/mm3. Recuento de Globulos Rojos: 3.69 x1000000 Hemoglobina: 13.5 g/dl. Hematocrito: 38.1 % VCM: 103 um3 Hemog. Corpuscular Media: 36.6 pg. Conc. de Hem. Corpuscular Media: 35.5 g/dl Plaquetas: 308 x1000/mm3.

Como veras, se supone que estoy en un cuadro de anemia: Bajo recuento de globulos rojos, baja hemoglobina y bajo hematocrito. Y por otro lado estan altos el VCM, Hemog. Corp. Media y la COnc. de Hem. Corpuscular Media. Solo me siento un poco cansado y noto que necesito dormir más que lo que antes. Ahora, tengo entendido que si la anemia fuera causada por falta de hierro, el VCM me debería dar bajo y no alto. Al darme alto este valor, el causante de la anemia sería el AZT. Cuales son los pasos a seguir??? Cambiar este antiretroviral aunque la respuesta virologica es buena????. Con tomar suplementos de hierro no se soluciona el problema no ?? El martes que viene voy a mi medico, pero me encantaría tener antes tu apreciación y sugerencia al problema. Los demas parámetros dan normales, incluso los CD4:900 y 30 %. Te mando un gran abrazo desde la bella Buenos Aires, espero tu pronta respuesta y te espero por estas pampas...Chau!!!

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola de nuevo mi querido Porteño,

Gracias por los consejos para mi próximo viaje a la Argentina. Ya que visité sólo Buenos Aires durante mi último (y único) viaje a la Argentina, estoy de acuerdo que debo visitar el interior del país la próxima vez. No sólo estoy yo de acuerdo con ti en este aspecto, sino también en tu autodiagnóstico de anemia. En los hombres, una hemoglobina por debajo de 14 g/dL define la anemia. Aunque tu hemoglobina de 13.5 g/dL indica que estás en un cuadro de anemia ligera, un descenso desde los 14.9 g/dL hasta los 13.5 g/dL es importante y además te sientes "un poco cansado," (el cansancio, es decir la fatiga, es uno de los síntomas asociados más comúnmente a la anemia). Es bien razonable actuar ahora.

Tienes razón que la causa más probable es el AZT. Tienes dos opciones: sustituir el AZT por otro nucleósido/nucleótido o tomar Procrit, un fármaco que es idéntico a una sustancia que tu organismo produce naturalmente llamada eritropoyetina. Procrit, como eritropoyetina, estimula la producción de glóbulos rojos y así mejora la anemia. El martes que viene, habla con tu médico especialista en VIH de estos dos opciones. Y, mi querido Porteño, no dudes en escribirme nuevamente si necesitas más consejos.

Mucha suerte y un caluroso abrazo.

Dr. Steve



Regresar
placas en la boca y contacto
Siguiente
sifilis y vih + 8 meses

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement