Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


CONSULTA SOBRE TRATAMIENTO
Aug 30, 2004

Hola, soy Nuria. Primero agradeceros la labor que haceis, nos ayudais mucho. Yo ya os he escrito otras veces porque hace 9 meses diagnosticaron a mi padre el SIDA, después de hacerle muchas pruebas le pusieron este tratamiento: Kaletra, Epivir y Zerit. Antes no tomaba kaletra pero se lo cambiaron porque le picaba mucho la piel y le recetaron kaletra y atarax. El dice que se nota un poco cansado (tiene 70 años y no para) y los brazos flojos, sigue teniendo granillos y diarrea. También tiene una muela con infección muchos meses. La doctora dice que todo va bien, que aún es pronto. Me gustaría conocer vuestra opinión. Es bueno este tratamiento? Gracias

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Nuria,

Muchas gracias por cuidarle tan atentamente a tu padre. Kaletra, Epivir y Zerit pueden ser un régimen muy eficaz, pero es difícil decir si es bueno o no para tu padre sin saber más información, tales como su respuesta al tratamiento demostrada por su carga viral y conteo de CD4 mientras está tomándolo. No dudes en escribirme nuevamente con esta información si quieres.

Estoy preocupado por su cansancio (la fatiga). Es un síntoma asociado con mucha frecuencia al VIH y a menudo causado por una condición bien tratable. Hay muchas causas de la fatiga en el contexto de VIH/SIDA, incluyendo:

1. la atención insuficiente a necesidades humanas básicas tales como el descanso, la alimentación y el ejercicio 2. La ansiedad y la depresión 3. el consumo de alcohol, tabaco y drogas 4. varias infecciones oportunistas 5. las anomalías del sistema endocrino, tales como el hipogonadismo (un nivel insuficiente de testosterona en el sangre) 6. la anemia

El médico especialista en VIH de tu padre debe primero identificar la causa o las causas de la fatiga de tu padre y entonces tratarla. Por ejemplo, si resulta que tiene una cantidad insuficiente de testosterona en su sangre, necesitará los suplementos, tal vez un gel (AndroGel, Testim) o un parche (Androderm, Testoderm). Si resulta que tiene la anemia (una hemoglobina de menos de 14 g/dL en los hombres), entonces será necesario identificar la causa porque hay muchas en el contexto del VIH/SIDA: la falta de hierro, vitamina B12 o ácido fólico; una hemorragia; o la anemia crónica como un efecto secundario de ciertos medicamentos (AZT, en particular) o como un resultado del VIH sí mismo. Afortunadamente, para la anemia crónica asociada al VIH, existe un tratamiento muy eficaz y bien tolerado epoetina alfa (Procrit).

Me da la sensación de que vas a necesitar que escribirme otra vez con más detalles y más preguntas. Esto sería perfecto. Hasta entonces, mucha suerte y un enorme abrazo para ti y otro para tu padre.

Dr. Steve



Regresar
alergico a los retrovirales?
Siguiente
Sobre sustitutos del Efavirenz

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement