Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Vanhivax
Jun 11, 2004

Saludos Doctor. Soy Alex, desde Venezuela. Ya tengo un mes en tratamiento con Conbivir y Viracep, hasta ahora todo va bien (a pesar de los efectos secundarios), no he revisado mis valores de CD4 y carga viral, pero tengo la esperanza de que cada vez esten mejores. Mi pregunta es acerca de Vanhivax, un tratamiento que un médico de Camerún asegura es efectivo, me puse en contacto vía e-mail con él y en realidad el tratamiento es muy económico. ¿Que sabe usted acerca de esto?¿Cree que funcione o es solo charlatanería?¿Por que si funciona no ha sido difundida esta información? El indica que es una serie de inyecciones preparadas con la propia sangre del paciente, en las que el virus ya está muerto y hacen que el mismo organismo desarrolle defensas en contra del virus, a mi me suena muy lógico, pero tengo muchas dudas al respecto. Confío en que una cura a este mal deba conseguirse pronto ¿Será esta la cura?¿O debemos esperar más tiempo?

Reciba un fuerte abrazo de un amigo venezolano

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Alex,

También tengo la esperanza (y la confianza) de que tus valores de CD4 y carga viral la próxima vez estarán mejores. Acerca de Vanhivax, no existe ningún dato científico que este tratamiento es efectivo. Tienes razón de tener muchas dudas al respecto. Sigue tomando lo que es un tratamiento de probada eficacia los medicamento antirretrovirales. Mucha suerte, Alex, y un enorme abrazo.

Dr. Steve



Regresar
se lo ruego doc!
Siguiente
Muchas gracias¡¡¡

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement