Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Efectos secundarios?
May 6, 2004

Hola Fui diagnosticado HIV+ hace solo 6 meses las pruebas recientes arrojan un acelerado aumento en la carga viral y una acelerada disminucion de las CD4. MI doctor determino que no puedo esperar mas tiempo para empezar medicamento.(CV 460 000) (TC 159). tengo 43 anos y peso 175 libras. No tengo ningun sintoma serio solo picazon en la cabeza con pequenos puntos rojos que aparecieron antes de empezar el medicamento. Comence tratamiento hace una semana. Sustiva 1 tab antes de dormir y combivir 2 veces al dia. Me estoy sintiendo bastante mareado y con nauseas casi todo el tiempo y se que es normal en las primeras semanas, pero hay algo que no he encontrado en ninguna informacion y es que estoy orinando permanentemente, casi a cada hora incluyendo horas de la noche cuando estoy tratando de dormir. Puede ser esto parte de los efectos secundarios del medicamento? Sera algun tipo de infeccion o problema con los rinones, prostota o sistema urinario en general? Gracias.

Respuesta del Dr. Natterstad

Querido amigo,

Tus síntomas urinarios no son efectos secundarios de Sustiva ni de Combivir. Para diagnosticar la causa, tu primer paso debe ser consultar a tu médico y hacerte un análisis de orina. Orinar con frecuencia puede ser un signo de una infección en el tracto urinario o de diabetes entre otras cosas. Ve a ver a tu médico. Mucha suerte y un abrazo.

Dr. Steve



Regresar
Ya tengo el WB
Siguiente
Gracias

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement