Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


anemia
Apr 27, 2004

Hola Dr. Steve,

Hace 5 anos que soy VIH+. He leido varias respuestas en este foro sobre la anemia y como es muy comun. Creo que no tengo ningun sintoma de la anemia. Es todavia posible que la tenga? sin sintomas puedo olvidarme del tema? Gracias de antemano. Jaime.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Jaime,

La anemia es muy común en las personas viviendo con VIH, y sí es posible tenerla sin experimentar ningún síntoma. Puede avanzar muy gradualmente y así el organismo puede aclimatar a el nivel bajo de hemoglobina en el sangre. (En los hombres, se defina la anemia por una hemoglobina por debajo de 14 g/dL; 12 g/dL en las mujeres.) También es posible que los síntomas no sean tan obvios porque la anemia puede haber desarrollado lentamente. Ciertos síntomas asociados a la anemia, tales como la fatiga, la debilidad, la incapacidad de concentrarse y la disminución del deseo sexual, pueden estar presentes, pero no se notan a menos que el médico pregunte específicamente por estos síntomas y cómo, por ejemplo, la energía o la capacidad de concentrarse pueden haber cambiado durante los meses previos. Lo esencial es que es importante saber si se tiene la anemia, sin o con los síntomas, porque el tratamiento y así la corrección de la anemia no sólo mejora la calidad de vida, pero también la sobrevivencia.

Hay muchas causas posibles de anemia en los portadores. Más abajo, hago una lista de algunas de las causas y, entre paréntesis, los tratamientos posibles.

1. Una cantidad insuficiente de ciertos nutrientes, tales como hierro, vitamina B-12 y ácido fólico. (Las pastillas de hierro o ácido fólico o las inyecciones o un espray nasal de vitamina B-12)

2. Un efecto secundario de ciertos medicamentos como AZT. (Una substitución del AZT por otro fármaco antirretroviral, si es posible, o el Procrit, una versión artificial de la eritropoyetina natural producida por los riñones. Estimula la producción de glóbulos rojos nuevos y así corrige la anemia.)

3. Una concentración inferior a la normal de ciertas hormonas, como testosterona. (Un gel, un parche o las inyecciones de testosterona suplementaria.)

4. Las infecciones oportunistas. (El tratamiento de la infección subyacente.)

5. La anemia causada por VIH sí mismo. (Procrit)

Jaime, el mensaje que quiero dejarte es que todas las personas con VIH, con o sin síntomas de anemia, deben controlar regularmente el nivel de la hemoglobina en la sangre. De hecho, recomiendo que te la hagas cada tres o cuatro meses, al mismo tiempo que te haces la carga viral y el recuento de las células CD4.

Mucha suerte Jaime y un abrazo.

Dr. Steve



Regresar
contagios verrugas
Siguiente
Ayuda, información sobre posible sintomatología

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement