Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Efectos de Inicio de Tratamiento?
Apr 23, 2004

Dr. Steve

Después de leer el contenido de las respuestas que emite en este foro, siento una gran tranquilidad y esperanza en mi tratamiento, es por eso que me atrevo a formular la siguiente pregunta, considerando lo numeroso de las preguntas que recibe, trataré de ser lo más breve.

Estuve hospitalizado 6 meses, con sindrome diarreico y de desgaste, así como neumonia (en los primeros casos por infección de CMV y Cripto).

Durante ese periodo no tuve ningun tratamiento retroviral, pues a sus instalación se generaba un cuadro anémico.

Desde hace 3 meses no he presentado ninguna de las siguientes manifestaciones: diarrea, fiebres, malestar general; por el contrario y gracias a Dios, físicamente me sentido mejor y en ese período he aumentado alredor de 20 kgms. de peso, y mi apetito se ha incrementado significativamente y me encuentro hiperactivo en la realización de actividades.

Desde hace 3 semanas inicie con tratamiento Efavirez+stavudina+ladivudina, acompañado de antibioticos para tratamiento secundario y profilactico (Nitaxozamida, Azotromicina, Cipro, Ethamb. Rifamp).

Antes de iniciar el tramiento CD4=56 Y CV=2500

Desde hace aproximadamente 3 semanas tambien, apareció ganglio en región de ingle izquierda, la cual no es visible, unicamente se siente al tacto y es un poco dolorosa.

Mis preguntas (Que espero que no le parezcan demasiadas?):

- La aparición de dicho ganglio tiene que ver con el tratamiento o es signo de alguna infección ? De ser el primer caso se debe cambiar dicho tratamiento?

- Cuanto tiempo es 'normal' la presencia de dichos ganglios?

Por su atención muchas gracias y muchos saludos.

Atentamente Eduardo

Respuesta del Dr. Natterstad

Querido Eduardo,

El ganglio en región de tu ingle izquierda no tiene nada que ver con tu tratamiento anti-VIH efavirenz + stavudina + lamivudina. Sin examinarte, es imposible decir lo que significa este ganglio. Podría ser completamente normal o una indicación de una infección, particularmente porque es doloroso y porque el proceso es limitado a uno ganglio.

Ve a ver a tu médico. Él o ella pueden examinar el ganglio y decidir si es normal o si es algo que requiere más evaluación. Lo que puedo decirte sobre el Internet es que no es relacionado con tus antirretrovirales.

Mucha suerte, Eduardo, y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
Examenes
Siguiente
Sobredosis de sustiva.

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement