Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


diarrea y metamucyl
Apr 16, 2004

Hola Doctor, una pregunta breve. Siguiendo las sugerencias de vuestra pagina, lei que el MEmamucyl es muy recomendado para controlar la diarrea que sufro a causa de mi terapia con Kaletra. En el prospecto del remedio dice que es para personas con constipación crónica. Justo lo opuesto que yo padezco. Igual pienso tomarlo, pero me podría usted indicar una dosis y explicarme si existe el riesgo de que con esto mi diarrea aumente. MUCHAS GRACIAS Valeria

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Valeria,

El Metamucil puede ser útil para controlar la diarrea asociada a las terapias antirretrovirales. Porque el Metamucil puede afectar cómo el organismo absorba cualquier medicamento, se recomienda que se tomen los antirretrovirales como mínimo 2 horas antes de o después de tomar el Metamucil. La dosis inicial es una cucharadita mezclada en 8 onzas de líquido. Mucha suerte. Un abrazo.

Dr. Steve



Regresar
SEXO SIN PRESERVATIVO ENTRE DOS SEROPOSITIVOS. ¿SE PUEDE?
Siguiente
Consejo sobre cambio de dosis

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement