Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


diarrea y medicamentos compatibles con mi terapia
Apr 9, 2004

Amado doctor, ¿sabía usted que me alegra la vida ver el optimismo y la buena onda que pone en sus consejos. Esa es una parte fundamental de la salud y a veces a algunos doctores se les olvida. Bueno para no aburrirlo mi pregunta es la siguiente:tomo triterapia hace dos años. (Kaletra y sustiva) Hace tres meses mi médico me quitó el Zerit porque no era estrictamente necesario. El tema es que hace dos años que vivo con dairrea. ¿Que puedo hacer? Ademas quería preguntarle qué medicamentos puedo tomar para el resfrio, dolor de cabeza y alergia? Cada vez que me resfrio o me aleregias me es imposible ubicar a mi médico. Por ello le agradecería un montón si me nada una reseña de algunas sugerencias para los casos mencionados anteriormente.Un abrazo y miles de bendiciones.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola querido amigo(a),

Muchas gracias por tus palabras bien amables. Primer problema la diarrea. Como la mayoría de las personas viviendo con VIH ya saben, es un problema extremamente común en los portadores. Muchos antirretrovirales pueden provocarla. Los más notables son los inhibidores de proteasa, particularmente nelfinavir (Viracept) y ritonavir (Norvir), el segundo de los cuales es un compuesto de tu Kaletra (lopinavir + ritonavir). Sin embargo, los antirretrovirales son solamente una causa posible de la diarrea y tú, junto con tu médico especialista en VIH, debes investigar las otras posibilidades, tales como una infección (bacterial o parasitario), otros medicamentos no relacionados con el VIH, mala absorción, intolerancia láctea, exceso de azúcar o cafeína, VIH sí mismo entre otras.

Por supuesto el tratamiento depende de la causa o las causas. Si destacas todas las causas excepto tu régimen antirretroviral y VIH sí mismo, puedes tratar varias intervenciones, incluyendo el comer más alimentos de fibra soluble y incluso el tomar un suplemento de fibra soluble como psyllium (Metamucil). También, si es necesario, puedes tomar agentes antidiarreicos de uso estándar.

Y ahora "el resfrío, dolor de cabeza y alergia." Si tienes alergia crónica, debes hablar con tu médico de una terapia crónica que consiste en un antihistamínico y, posiblemente, también un espray nasal (esteroide). Ten en cuenta que la sinusitis es un trastorno muy común (y muy tratable) en las personas con VIH y puede ser que explique tu dolor de cabeza, congestión nasal y otros síntomas.

Mucha suerte y un abrazo.

Dr. Steve



Regresar
Orienteme Por favor Dr.
Siguiente
cd4-en 870

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement