Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


DISFUNCION ERECTIL
Mar 22, 2004

Tengo 50 años, 10 años 0+, indetectable, CD4 de 450, actualmente tomando lamivudina, estavudina y nevirapina. El uso de tantos medicamentos puede provocar la disfuncion erectil?

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

La disfunción eréctil no es un efecto secundario asociado a la lamivudina, ni a la estavudina, ni a la nevirapina; sin embargo, un nivel bajo de testosterona en la sangre (el hipogonadismo por su término médico) puede manifestarse como un problema del alcanzar y el mantener de una erección, así como un deseo reducido de las actividades sexuales. El hipogonadismo es un problema muy común de los hombres con VIH: 25% de todos los portadores asintomáticos tienen una concentración baja de testosterona. Además del hipogonadismo, hay muchas otras causas de la disfunción eréctil, tales como un problema con la circulación, con el sistema neurológico, y ciertos fármacos (antidepresivos, aquéllos contra la hipertensión y otros, pero no los antirretrovirales que estás tomando). Habla con tu médico especialista en VIH de este problema y controla tu nivel de testosterona. El hipogonadismo es una condición muy fácil de diagnosticar y muy fácil de tratar. Buena suerte y un abrazo.

Dr. Steve



Regresar
Sexo Oral con VIH +
Siguiente
Opinion para comienzo de tratamiento

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement