Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Problemas abdominales, Seran las medicinas?
Mar 16, 2004

Sres. especialistas, fui diagnosticado en 1992 y desde entonces he estado tomando medicamentos antiretrovirales, he experimentado los efectos secundarios de algunos y otros me los han cambiado por haberlos tomado ya por demaciado tiempo, por el momento estoy tomando Sustiva 600mg. Viread 300mg. Epivir 300mg. al dia, ya tengo mas de 3 aos con este regimen, y lo sigo al pie de la letra, pero tengo un ao experimentando malestar estomacal, el que me dicen unos doctores que es solo gastritis, pero otras personas me dicen que son sintomas de una Hernia Hiatal, me hicieron una endoscopia pero el gastroenterologo dice que no encontro nada y me receto el Nexum, la verdad es que ya no soporto estos malestares que son muy recurrentes ha tal grado que estoy en una dieta constante y ya he perdido por lo menos 6 a 8 lbs. y este malestar tambien me lleva a una gran deprecion que hace esto aun peor,el caso es que nadie me da una buena informacion respecto ha esto, estoy meramente desesperado, por favor si tienen alguna informacion sobre el esto o que sea a consecuencia del medicamento por favor les agradeceria me lo notificaran para hablar con mi doctor...... desesperadamente deprimido

Respuesta del Dr. Tebas

Es poco probable que se deba a las medicinas por dos razones: primere, no son de las que se suelen asociar con problemas intestinales y segundo, las tolero bien durante dos años antes de empezar a tener problemas. Vaya a ver un buen especialista de digestivo, para ver is averigua de una vez que esta pasando.

Saludos



Regresar
Insulina
Siguiente
tengo una duda

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement