Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


cambio de medicacion
Mar 16, 2004

En una consulta anterior, donde comente que sufria de lipoatrofia facial y en extremidades, usted me comento que ello se deberia a la cominacion de ddi+estavudina. Dado que la droga a cambiar seria la estavudina (mi combo es ddi+estavudina+nevirapina)mi pregunta es:por que droga podria cambiarla?, ya que algunos me sugirieron azt pero no estoy convencido dados sus efectos colaterales. Finalmente una duda mas:la lipoatrofia es algo que como su nombre lo indica afecta a las grasas? o tambien consume masa muscular?Gracias-

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola amigo,

La fórmula de tu régimen particular es un no nucleósido (nevirapina) más dos nucleósidos (ddI y estavudina). Si estás funcionando bien este régimen (carga viral suprimida y las células CD4 aumentadas), tu puedes mantener la fórmula básica y solamente sustituir la estavudina por otro nucleósido (o nucleótido). Estoy de acuerdo contigo en que el AZT no sería una buena opción para ti, porque, como la estavudina, está asociado a la lipoatrofia. Tus opciones incluyen emtricitabina (Emtriva), 3TC (Epivir), abacavir (Ziagen) y tenofovir (Viread). También pudieras pensar en cambiar ddi y estavudina los dos y tomar dos nuevos fármacos (nucleósidos o nucleótido) juntos con nevirapina. Habla con tu médico especialista en VIH de todas las opciones y de cuáles serían las mejores para tu caso particular.

La lipoatrofia es el término médico utilizado para describir la pérdida de grasa en la cara, brazos, glúteos y piernas. No se trata de la masa muscular; sin embargo, ten en cuenta que también la pérdida de masa muscular puede ser una complicación de la infección por VIH. El levantamiento de pesas habitual, una dieta rica en proteína y el controlar de la masa muscular (por medio de un estudio de bioimpedencia, BIA en sus siglas en inglés) son muy importantes para todos los portadores.

Mucha suerte y si necesitas más ayuda, pídemelo con toda confianza. Un abrazo.

Dr. Steve



Regresar
URGENTE!! Sobre Anemia-Zidavoudina-Procrit...
Siguiente
no se donde ir

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement