Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Tadalafilo
Feb 13, 2004

Hola Steve, soy mexicano, 38 aos, en tratamiento con kaletra, 3tc y abacavir. Desde que empece el tratamiento he tenido problemas de disfuncion erectil y me han recomendado el nuevo frmaco Tadalafilo. Es verdad que los que estamos en tratamiento antiretroviral debemos de reducir la dosis del Tadalafilo?? Si es asi, que dosis es la indicada? Te agradezco de antemano tu ayuda. Julio

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola Julio,

Sí, es verdad que se debe limitar la dosis de tadalafilo (Cialis) (y los otros medicamentos para la disfunción eréctil) cuando se lo toma junto con un medicamento antirretroviral que contiene ritonavir, tales como Kaletra (lopinavir + ritonavir). Tu dosis de tadalafilo no debe exceder de 10 miligramos cada 72 horas.

Julio, otro punto: ¿sabes lo que es tu nivel de testosterona en tu sangre? Un nivel bajo, muy común en las personas viviendo con VIH, puede causar los problemas de la función sexual. Sólo se requiere una prueba de sangre sencilla para diagnosticar el hipogonadismo (testosterona baja) y la condición es bien fácil de tratar con suplementos de testosterona (gel o parche).

Mucha suerte, Julio, y no dudes en escribirme de nuevo si tienes más preguntas o necesitas más ayuda. Un saludo.

Dr. Steve



Regresar
Varios amigos seropositivos
Siguiente
EFECTIVIDAD DE TRATAMIENTO

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement