Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


bajada CD4
Nov 30, 2003

Ante todo, un agradecimiento por este foro, que leo todos los das, desde que fui diagnosticada VIH positiva hace 4 aos. Tras empezar la medicacion mi carga viral se ha mantenido siempre indetectable, y mis CD4 SUBIERON de 250 a 700. Hace 6 meses, mis CD4 bajaron en 100, y hace unos das me han dicho que han bajado otros 100. Estoy en 500 CD4.Cual es su opinin? Tengo que preocuparme por las dos bajadas seguidas? Gracias de antemano

Respuesta del Dr. Natterstad

Querida amiga,

Primero, le aconsejo que mire el porcentaje de CD4. Se usa, a veces, esta medida antes que el número absoluto de CD4 porque tiende a variar menos. También tenga en cuenta que hay varios factores que influyen en el conteo de CD4, tales como la variación analítica, las variaciones estaciónales y diurnas (los niveles más bajos a las doce y media de la tarde y los niveles más altos a las ocho y media de la tarde), algunas enfermedades sobrevenidas y los corticosteroides. Mi amiga, en suma, le recomiendo lo siguiente:

1. Mire el porcentaje de CD4. Si ha seguido estable, bueno. No haga nada más.

2. Si el porcentaje ha bajado junto con sus CD4, piense en los factores que mencioné más arriba como explicaciones posibles de una disminución temporal.

3. Si todavía no tiene una razón satisfactoria, repita el examen.

Mucha suerte y no dude en escribirme nuevamente si necesita más ayuda o si tiene más preguntas. Un saludo.

Dr. Steve



Regresar
GRACIAS!!!...
Siguiente
Monodroga mas info

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement