Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


efectos del tratamiento
Oct 20, 2003

hola, he estado tomando dos aos epivir, zerit, y sustiva tengo la carga indetectable y las defensas siempre por encima de 700, ahora me han cambiado zerit por retrovir 500mg pq tenia ardor y dolor de estomago, llevo dos semans con retrovir y siento peor el estomago el medico se niega a darme un protector aunque yo siempre he tenido el estamago muy sensible, tomo leche pero no me hace nada y ademas omeprazol. Que puedo hacer q me recomendariais. muchas gracias

Respuesta del Dr. Tebas

Es frecuente con el AZT tener problemas de nausea y molestias gastrointestinales. Suelen mejorar con el tiempo, pero a veces administramos un antiemético como el compazine. ¿Cúal fue la razón por la que cambió el zerit si tenia una carga indetectable y no tenia problemas?. Algunos pacientes con el zerit pierden la grasa en los brazos y piernas y quizá ese fuera su caso. En cualquier caso hay muchas opciones además del retrovir que son bien toleradas como el DDI o el Tenofovir. Hable con su médico. No puede negarse a tratar sus síntomas, y si es así piense en cambiar de médico.

Un saludo.



Regresar
CONDONES
Siguiente
DOVTOR POR FAVOR CONTESTEME A ESTA DUDA

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement