Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


cd4
Oct 19, 2003

hola tengo hiv, y empeze con una mononucleosis, mi hicieron un cd4 de 458 y una carga de 105.000 ahora empeze el tratamiento con viramune 2 pastillas y 3tc complex 2 pastillas, hace un mes que lo empeze y mi cd4 bajo a 318.. estoy muy preocupado, porque no se si las pastillas me estan haciendo bien o mal.. ademas queria saber que efectos malos tienen esas pastillas a largo plazo.

Respuesta del Dr. Tebas

Supongo (y espero) que le 3TC complex incluya AZT o zidovudina en combinación. Normalmente tratamos la infección con una combinación de tres fármacos. A veces las medicinas combinan varios fármacos en una sola pastilla, asi que a veces no son tres pastillas distintas. Lo más importante al principio del tratamiento es confirmar que la carga viral disminuye y que finalmente se hace indetectable. No se agobie mucho todavía con los CD4, repitase la prueba de la carga viral y de los CD4 en unas 4 semanas para ver como van las cosas. Ah! y no olvide de tomarse todas las pastillas.

Un saludo



Regresar
POR FAVOR DOCTOR AYUDEME CON EL RESULTADO DE ESTAS PRUEBAS
Siguiente
Cual es su opinion??

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement