Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


DDI O ZIAGENAVIR?
Oct 19, 2003

Estimado Doc. Steve, tengo 26 aos y estoy por comenzar mi segundo regimen ARV, el anterior que recibi durante 5 aos incluia COMBIVIR+NEVIRAPINA. Pero como mi carga viral comenzo a aumentar rapidamente, me realice un test de resistencia, genotipo-fenotipo del cual surgio que soy resistente a LAMIVUDINA Y NEVIRAPINA. Ahora bien,mi medico me ha dicho que el nuevo regimen incluira COMBIVIR+KALETRA,de seguro. Mi pregunta es: usted incluiria como tercer droga DDI O ZIAGENAVIR? Independientemente de la comodidad con respecto a la posologia de Trizivir, mi preocupacion es en relacion a: la potencia para suprimir el virus en adicion con los otros farmacos y tambien con respecto a los efectos secundarios,(toxicidades) es decir en pocas palabras,no se cual seria el adecuado. DDI O ZIAGENAVIR? Le agradezco enormemente su opinion. Afectuosamente Leonardo.

Respuesta del Dr. Tebas

La verdad es que yo tomaría Trizivir (que es como se llama aquí a la combinación de AZT con 3TC y abacavir) con Kaletra. La razón de mantener el 3tc es que hace menos probable que el virus desarrolle resistencia. Otra alternativa quizá más sencilla de tomar, pero con menos datos en la literatura seria DDI (a una dosis de 250 mg) con tenofovir 300 y atazanavir 400 con ritonavir 100. Son 5 pastillas, pero solamente hay que tomarlas una vez al día. No se si en su pais está aprovado el atazanavir todavía.

Cualquiera de las dos opciones es razonable.

un Saludo



Regresar
Fracas mi actual tratamiento?
Siguiente
Dermatitis seborreica y HIV

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement