Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


corticoides, efectos en pacientes hiv
Sep 26, 2003

soy portador asintomatico del virus hiv,y no tomo medicacion. a raiz de haberme inyectado silicona liquida en mis piernas, tengo una reaccion cronica del sistema inmunologico parecido a un eritema nudoso,para lo cual se me suministra corticoides inyectables. quiero saber cuales son las consecuencias del uso de los corticoides en pacientes hiv, y con que perioricidad los puedo usar sin que me perjudiquen.

Respuesta del Dr. Santana

Esta pregunta ha sido contestada anteriormente . En esencia el uso de corticoides bajo supervision medica y en periodos cortos no es perjudicial.



Regresar
Dr. Estoy asustado!!!!!
Siguiente
por favor sel ruego

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement