Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


CAmbio de tratmiento
Jun 30, 2003

interrumpi mi tratamiento por intolerancia hace seis meses, cuando lo empece tenia 334 cd4 y 577000 copias de virus (carga viral), el tratamiento era convivir y crixiban, mi reciente examen de carga viral y cd4 resulto cd4 173 y carga viral de 95000 copias, me cambiaron el esquema de tratmiento que ahora es conbivir y sitocrin (efavirenz), este tratamiento es efectivo, usted indiqueme estoy muy preocupado y desorientado, gracias

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola "preocupado y desorientado,"

Combivir (AZT+3TC) y Stocrin (Efavirenz) puede ser un tratamiento bien efectivo y frecuentemente bien tolerado, pero la pregunta más importante es si es efectivo y tolerable para usted. Sólo usted puede contestar a la segunda pregunta. Para la respuesta a la primera, necesita realizarse otra carga viral, ahora que está tomando un nuevo régimen. Cuando cambio el régimen de alguien, normalmente pido una carga viral entre 2 y 3 semanas después de empezar el nuevo régimen. A ese momento, la carga viral no habrá caído al punto más bajo, pero si la terapia va a funcionar, se debería ver por lo menos una disminución.

Hasta que consiga sus resultados, lo probable es que vas a quedarse preocupado; sin embargo, espero que ahora tenga un norte y así no está tan desorientado. Una vez que tenga sus resultados, escríbame de nuevo si quiere. Que le vaya bien en los exámenes: estaré pensando en usted y deseándole suerte.

Dr. Steve



Regresar
haganse la prueba
Siguiente
hola de nuevo, Dr. Steve

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement